Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Isolde an der Leiche Tristans, signiert: A Kubin, betitelt, am rechten Bildrand bezeichnet: Kurwenal, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 28,5 x 19,5 cm, stockfleckig, Passepartout (SLS) Ruf 2.000
Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler.
Alfred Kubin illustrierte das 1935 herausgegebene Epos Heinrich von Freibergs Tristan und Isolde mit sechs Lithographien.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 4.096,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Alfred Kubin *
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-