Opulente Portugiesische Vermeil Deckelterrine mit Untersatz im Louis-XV-Stil
Silber, allseitig feuervergoldet, getrieben, gegossen, ziseliert, rund fassoniert, Wandungen mit graviertem und gepunztem Rocailledekor sowie Papageien auf Geäst, Untersatz mit vierpassig gewelltem Rand und bombierter Fahne, auf vier Klauenfüßen, Terrine mit vierfach bombierter Kuppa, ausgestellter Lippe, seitliche Handhaben, auf vier Klauenfüßen, Deckel der Form folgend, Pinienknauf, Gesamthöhe ca. 29 cm, Durchmesser Untersatz ca. 32 cm, Gewicht ca. 3.300 g, Portugiesisches Beschauzeichen- Porto (seit 1938), Meisterzeichen C (SLS) Ruf 1.700 øS3300
Die runde Form der Terrine wurde im 18. Jahrhundert für Oliosuppen, eine intensive Fleischsuppe zur belebenden Wirkung an Festivitäten serviert, benutzt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA