Lotto No. 244

Opulente Portugiesische Vermeil Deckelterrine mit Untersatz im Louis-XV-Stil

Opulente Portugiesische Vermeil Deckelterrine mit Untersatz im Louis-XV-Stil - Asta di primavera

Silber, allseitig feuervergoldet, getrieben, gegossen, ziseliert, rund fassoniert, Wandungen mit graviertem und gepunztem Rocailledekor sowie Papageien auf Geäst, Untersatz mit vierpassig gewelltem Rand und bombierter Fahne, auf vier Klauenfüßen, Terrine mit vierfach bombierter Kuppa, ausgestellter Lippe, seitliche Handhaben, auf vier Klauenfüßen, Deckel der Form folgend, Pinienknauf, Gesamthöhe ca. 29 cm, Durchmesser Untersatz ca. 32 cm, Gewicht ca. 3.300 g, Portugiesisches Beschauzeichen- Porto (seit 1938), Meisterzeichen C (SLS) Ruf 1.700 øS3300

Die runde Form der Terrine wurde im 18. Jahrhundert für Oliosuppen, eine intensive Fleischsuppe zur belebenden Wirkung an Festivitäten serviert, benutzt.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.304,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.700,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.05.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. - 07.05.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA