Lotto No. 246

Großer Meßkelch, wohl Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Großer Meßkelch, wohl Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Asta di primavera

Silber, vergoldet, gegossen und getrieben, gepunzt, ziseliert, aufwendig im Relief sowie teils halb- und vollplastisch ausgeführt, mehrpassige Basis mit drei detailreichen Szenerien zwischen Cherubinen, Schaft mit Heiligenfiguren in Nischen, Kuppakorb mit den Darstellungen von Christus, Hll. Josef und Maria in Medaillons, eingesetzte Imitationssteine, Höhe ca. 33 cm, Gesamtgewicht ca. 860 g, Niederländischer Taxfreistempel für ausländische Waren (1814-1953) (SLS) Ruf 800

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 3.840,-
Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.05.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. - 07.05.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA