Lotto No. 256

Deutscher Flaschenkühler auf hohem Stand, königlicher Hofjuwelier Wilhelm Stüttgen, Düsseldorf, um 1900/1910

Deutscher Flaschenkühler auf hohem Stand, königlicher Hofjuwelier Wilhelm Stüttgen, Düsseldorf, um 1900/1910 - Asta di primavera

Silber, getrieben, ziseliert, gepunzt und graviert, rund, pokalförmig, Fuß mit reliefiertem Ornamentband aus Blumen-, Rocaille- und Muschelwerk, eingezogener, hoher Schaft mit Nodus, godronierter Kuppaansatz, umlaufender, reliefierter szenischer Fries mit zahlreichen Putten vor Landschaftshintergrund bei der Weinlese, beim Genuß und den darauf folgenden Reigentanz, umlegbarer, ornamental durchbrochen gearbeiteter Bügel, Höhe bis zum Bügelansatz ca. 57 cm, Gewicht ca. 2.430 g, Deutsches beschauzeichen (seit 1888), Herstellerzeichen (SLS) Ruf 1.300

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.05.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. - 07.05.2019