Lotto No. 1197

Nürnberger Dukatenwaage 18. Jh.

Eisenbalken mit zwei Messingschalen von welchen eine um das Dukatengewicht schwerer ist, punziert mit stehendem König. Messingskala mit sechs Kerben für As ("S", eine Gewichtseinheit), grüne Seide- fäden und ein Gewicht von 3,21 g mit welchem zusammen mit dem fixen Dukaten eine Doublone gewogen werden konnte. Ahornkästchen in Geigenkastenform mit Messingschließhaken. Im Inneren Zettel: "Ein Wäglein ohne Gewicht einen Ducaten mit dem Gewicht eine Duplone zu wägen auf den Bogensind die S abgetheilt."

Esperto: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 520,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Monete
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.05.2019 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 17.05. - 23.05.2019