(ca. 43 Stk. + 4 beschädigte) u. a. Claudius I. 41-54, As, Rv: Constantia stehend l. RIC 111. IV
sowie zwei weitere schwach erhaltene röm. Bronzemünzen. Wiener PfennigOttakar II. 1251-1276 . CNA B162. Meissen Groschen, Freiberg 15. Jh. (2x) III Sachsen Vereinsdoppeltaler 1855 F. AKS 125. (Henkelspur) III RDR (15x) Silber Kleinmünzen: Leopold I, Maria Theresia, Franz I. Stefan (XVII Kreuzer 1756 KB II-), Josef II. dabei: 1/2 Kronentaler 1790 A III; Hofer-20er 1809, Hall, vertiefte Kleeblätter III Österreich Franz I. Taler 1817 A, Wien III/II Deutsches Reich Otto v. Bismarck 1815-1898, AR Medaille ("BISMARCK TRAUER MÜNZE" laut Randschrift) a. s. Tod. (Med: Oertel) =28,67 g= (kl. Kr.) II/II- dabei auch einige moderne Silbermünzen: Polen, Ungarn, Italien, Schweiz, Deutsches Reich II+/III
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
23.05.2019 - 10:00
EUR 520,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete |
Data: | 23.05.2019 - 10:00 |
Esposizione: | 17.05. - 23.05.2019 |