Lotto No. 194-023540/0040

4 Ansichten von Linz

4 Ansichten von Linz - Dipinti

A) Eberhard Kieser (Stecher), um 1623, bezeichnet: Quae Occultari Nequeunt., Lintz., Radierung auf Papier, teils aquarelliert, Plattengröße ca.10 x 15,5 cm, fleckig, Passepartout; B) Eder/Sommer, bezeichnet: Prospekt der Stadt Linz in Oberösterreich, Plattengröße ca. 18 x 26,5 cm, Passepartout; C) Ansicht von Linz, nach Hoefnagel, nach Valkenborch, Radierung, Blattgröße ca. 14 x 19 cm, kaschiert auf Karton; D) Blick auf Linz, bezeichnet: Eigentliche Abbildung der Schönen Lustigen und berühmten Statt Lintz, in Oberösterreich an der Donau gelegen, ..., spätes 17. Jahrhundert, Radierung, Blattgröße ca. 21 x 32 cm; zuzüglich: 4 Radierungen, 17. Jahrhundert: Ex Libris Francisci Adami Comitis De Wicka, mit Wappenkartusche, Plattengröße ca. 10 x 8,5 cm; 3 Portraitdarstellungen von Feldherrn, bezeichnet, Plattengrößen ca. 28 x 17 cm, 24 x 16 cm, 22 x 16 cm, einmal beschädigt (8)

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

30.04.2019 - 15:31

Prezzo di partenza:

4 Ansichten von Linz

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 30.04.2019 - 15:31
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: online