4 Ansichten von Linz
A) Eberhard Kieser (Stecher), um 1623, bezeichnet: Quae Occultari Nequeunt., Lintz., Radierung auf Papier, teils aquarelliert, Plattengröße ca.10 x 15,5 cm, fleckig, Passepartout; B) Eder/Sommer, bezeichnet: Prospekt der Stadt Linz in Oberösterreich, Plattengröße ca. 18 x 26,5 cm, Passepartout; C) Ansicht von Linz, nach Hoefnagel, nach Valkenborch, Radierung, Blattgröße ca. 14 x 19 cm, kaschiert auf Karton; D) Blick auf Linz, bezeichnet: Eigentliche Abbildung der Schönen Lustigen und berühmten Statt Lintz, in Oberösterreich an der Donau gelegen, ..., spätes 17. Jahrhundert, Radierung, Blattgröße ca. 21 x 32 cm; zuzüglich: 4 Radierungen, 17. Jahrhundert: Ex Libris Francisci Adami Comitis De Wicka, mit Wappenkartusche, Plattengröße ca. 10 x 8,5 cm; 3 Portraitdarstellungen von Feldherrn, bezeichnet, Plattengrößen ca. 28 x 17 cm, 24 x 16 cm, 22 x 16 cm, einmal beschädigt (8)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
30.04.2019 - 15:31
- Prezzo di partenza:
4 Ansichten von Linz
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 30.04.2019 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |