Parierdolch,
deutsch, 17. Jh., 27 cm lange Klinge mit 7 cm langem Rücken, dann zweischneidig mit Mittelgrat, nach unten gewölbte Parierstange mit Spange, der Klingenansatz und die Parierstange mit Vergoldung und Ranken- und Blütenform, eiserne gekantete Griffringe, eiserner, gewölbter Knauf mit geschnürtem Messingrand, die Oberfläche mit vergoldetem Rankenwerk, Griffholz mit Lederüberzug, fleckig, etwas narbig, ganze Länge ca. 40 cm, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Parierdolch,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA