Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 31,5 cm langer, seitlich abgeflachter konischer Lauf mit Schiene, Kal. ca. 15 mm, eingeschnitten, gemarkt, nach vorne liegende gewölbte Schlossplatte mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, der Laufring graviert, durchbrochen, Ladestockösen, Abzugsbügel und Kolbenkappe aus Messing, Silberdrahteinlagen, am Kolben aufgelegter, erhaben verzierter Beschlag, versilbert, drei Korallen, in Weichholzkasten mit schwarzem Lederüberzug, am Deckel aufgelegter quadratischer Schild, an den Seiten Fabelwesen, im Zentrum eine ziselierte Rosette, gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 640,-
- Prezzo di partenza:
Steinschlosspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.05.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA