Jean-Paul Riopelle *
(Montreal 1923–2002 Ile-aux-Grues)
Mousses, 1973, firmato, olio su tela, 46 x 33 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Falchi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Parigi, Riopelle 1974, Galerie Maeght, Derrière le miroir 208, n. 5
Milano, Jean Paul Riopelle, Falchi arte moderna, 1974, catalogo della mostra, n. 9
Torino, Jean Paul Riopelle, Galleria D’arte Narciso, 1975, catalogo della mostra, n. 1
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9 ottobre - 9 novembre 1993, catalogo della mostra pp. 50–51 con riproduz. p. 57
Nota: :
L’opera era in origine parte di un trittico.
Il trittico sarà incluso nel catalogo ragionato, vol. 5, attualmente in preparazione, come confermato da Yseult Riopelle.
Il soggetto è secondario. La mia intenzione è dipingere ciò che vi è tra il soggetto e me.
Jean-Paul Riopelle
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 62.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Jean-Paul Riopelle *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Nota: :
Jean-Paul Riopelle
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA