Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentina 1899–1968 Comabbio)
Concetto spaziale, 1966–1968, firmato, strappi e graffiti su carta assorbente, 65 x 46 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria S. Erasmo, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Milano 2013, vol. III, p. 967, n. 66–68 DSP 69 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 149.700,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Lucio Fontana *
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-