Lotto No. 252

Robert Longo

Robert Longo - Arte contemporanea I

(nato a New York nel 1953)
Study for Master Jazz, 1983, matita, acrilico e carboncino su cartone Schoeller, trittico, 60 x 35 cm (ciascun elemento), con cornice

a. firmato Robert Longo, contrassegnato con il n. 1, con la scritta Study for Master Jazz
b. firmato Robert Longo 83, contrassegnato con il n. 2
c. firmato Robert Longo 83, contrassegnato con il n. 3

Il presente trittico fu in origine concepito come bozzetto per l’opera di Robert Longo “Master Jazz” (1982-83), attualmente conservata presso The Menil Collection, Houston/Texas.

Provenienza:
Germans Van Eck Gallery, New York (etichetta sul verso dell’elemento contrassegnato con il n. 3)
Studio d’Arte Cannaviello, Milano
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 50.300,-
Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-

Robert Longo

(nato a New York nel 1953)

Provenienza:
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 05.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 05.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA