Robert Longo
(nato a New York nel 1953)
Study for Master Jazz, 1983, matita, acrilico e carboncino su cartone Schoeller, trittico, 60 x 35 cm (ciascun elemento), con cornice
a. firmato Robert Longo, contrassegnato con il n. 1, con la scritta Study for Master Jazz
b. firmato Robert Longo 83, contrassegnato con il n. 2
c. firmato Robert Longo 83, contrassegnato con il n. 3
Il presente trittico fu in origine concepito come bozzetto per l’opera di Robert Longo “Master Jazz” (1982-83), attualmente conservata presso The Menil Collection, Houston/Texas.
Provenienza:
Germans Van Eck Gallery, New York (etichetta sul verso dell’elemento contrassegnato con il n. 3)
Studio d’Arte Cannaviello, Milano
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 50.300,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 50.000,-
Robert Longo
(nato a New York nel 1953)
Provenienza:
Collezione Carlo Monzino
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA