Sam Francis
(San Mateo, California 1923–1994 Santa Monica, California)
SF71–010 A, 1971, firmato sul verso (parzialmente visibile), acrilico e guazzo su carta su tela, 37 x 27 cm, con cornice
L’opera è registrata presso la Sam Francis Foundation, Pasadena, ed è accompagnata da informazioni tecniche rilasciate dalla fondazione.
Provenienza:
André Emmerich Gallery, New York (etichetta sul verso)
Galleria Falchi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9 ottobre-9 novembre 1993, catalogo della mostra pp. 26–27 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Sam Francis
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA