Lotto No. 256

Ilya Kabakov

(nato a Dnipropetrovs'k/Ucraina nel 1933 – vive e lavora a New York)
The Egg [L’Uovo], 2002, firmato e datato sul lato inferiore I. Kabakov 2002, polvere di alabastro su pietra serena e base in legno, numero 3 dell’edizione di 5 esemplari + 4 prove d’artista, 49 x 66,5 x 43,5 cm (la base [due elementi], misure complessive: 128 x 113 x 39,5 cm)

Certificazione fotografica dell’artista

Provenienza:
Galleria Continua, San Gimignano (con certificazione fotografica, con firma dell’artista) ivi acquistato dall’attuale proprietario

Collezione privata europea

Esposizione:
San Gimignano, Ilya & Emilia Kabakov, Galleria Continua, 2009

NON TUTTI SARANNO PORTATI NEL FUTURO

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-

Ilya Kabakov

Provenienza:

Collezione privata europea

Esposizione:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea I
Data: 05.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 05.06.2019