Ilya Kabakov
(nato a Dnipropetrovs'k/Ucraina nel 1933 – vive e lavora a New York)
The Egg [L’Uovo], 2002, firmato e datato sul lato inferiore I. Kabakov 2002, polvere di alabastro su pietra serena e base in legno, numero 3 dell’edizione di 5 esemplari + 4 prove d’artista, 49 x 66,5 x 43,5 cm (la base [due elementi], misure complessive: 128 x 113 x 39,5 cm)
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galleria Continua, San Gimignano (con certificazione fotografica, con firma dell’artista) ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizione:
San Gimignano, Ilya & Emilia Kabakov, Galleria Continua, 2009
NON TUTTI SARANNO PORTATI NEL FUTURO
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-
Ilya Kabakov
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |