Antoni Tàpies *
(Barcellona 1923–2012)
Lineas negras sobre cartón, 1969, firmato sul verso, olio su cartone sagomato su tela, 46 x 63,5 cm, con cornice
Provenienza:
Martha Jackson Gallery, New York (etichetta sul verso)
Galleria Blu, Milano
Studio C Arte Moderna, Brescia (etichetta sul verso)
Studio Gariboldi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
Anna Agusti, Tàpies, The Complete Works, vol. III, 1969–1975, pp. 65 n. 2025 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Antoni Tàpies *
(Barcellona 1923–2012)
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA