Antonio Sanfilippo *
(Partanna-Trapani 1923–1980 Roma)
Doppia Struttura, 1961, firmato; firmato e intitolato sul verso, olio su tela, 100 x 65 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità di Antonella Sanfilippo
Provenienza:
Galleria Il Quadrante, Firenze (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Collezione privata, Padova
Collezione privata europea
Esposizioni:
Firenze, Antonio Sanfilippo, Galleria Il Quadrante. 9–31 dicembre 1961
Bibliografia:
G. Appella, F. D’Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977, Roma 2008, p. 202, n. 412 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 30.300,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Antonio Sanfilippo *
Provenienza:
Collezione privata, Padova
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA