Lotto No. 285

Agostino Bonalumi *

Agostino Bonalumi * - Arte contemporanea I

(Vimercate/Monza 1935–2013)
Nero, 1969, firmato e datato 69 sul verso, vetroresina e smalto, 70 x 125 x 42 cm

L’opera è registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.

Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Fumagalli, Milano
Collezione privata europea (ivi acquistato nel 2004)
Bibliografia:
G. Dorfles, Bonalumi, Milano 1973, pp. 82–83 con riproduz.
Modena, Bonalumi, Galleria Civica d’Arte Moderna, 1974, n. 61 con riproduz.
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, vol. II, Milano 2015, p. 433, n. 441 con riproduz.

Il mio lavoro non è mai stato un assecondare un gusto per la materia fine a se stessa, ma un interesse attivo per i materiali, anzi per l’intelligenza dei materiali.
Agostino Bonalumi

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

05.06.2019 - 17:00

Stima:
EUR 80.000,- a EUR 120.000,-

Agostino Bonalumi *

(Vimercate/Monza 1935–2013)

Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Fumagalli, Milano
Bibliografia:

Agostino Bonalumi

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 05.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 05.06.2019