Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Bianco, 2007, firmato sul verso, acrilico e tela estroflessa, 140 x 130 cm, in contenitore di plexiglas
L’opera è registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Lussostyle, Italian Luxury Magazine, n. 54, dicembre 2017, p. 44 con riproduz.
F. Bonalumi, M. Meneguzzo, Agostino Bonalumi, Catalogo Ragionato, Skira, Milano 2015, vol. II, p. 713, n. 1718, con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
05.06.2019 - 17:00
EUR 52.370,-
- Stima:
EUR 50.000,- a EUR 70.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 05.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 05.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA