Lotto No. 14

Renato Birolli *

(Verona 1905–1959 Milano)
Natura morta, 1947, firmato e datato Paris 1947; nuovamente firmato e datato sul verso, olio su tela, 66 x 82 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione P. Campilli, Roma
Galleria La Barcaccia, Roma
Brerarte, Milano, 8 ottobre 1982, lotto 16 (certificato disponibile)
Farsetti, Prato, 26 novembre 2016, lotto 599
Collezione privata europea

Esposizione:
Roma, Mostra Giovane Pittura Romana (1930–1945), VIII Quadriennale Nazionale d’Arte di Roma, 1959–1960 (etichetta sul verso)

Bibliografia:
R. Birolli, M. Birolli, Z. Birolli, R. Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli, Milano 1978, n. 331 con riproduz.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 11.520,-
Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-

Renato Birolli *

(Verona 1905–1959 Milano)

Provenienza:
Collezione P. Campilli, Roma
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata europea

Esposizione:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA