Lotto No. 55

Lyonel Feininger

Lyonel Feininger - Arte moderna

(New York 1871–1956)
Fronte: Portentous clouds [Nuvole minacciose], 1952, firmato Feininger con una dedica “for Julia”, acquerello e inchiostro su carta, 31 x 47,5 cm

Retro: City-scape [Paesaggio urbano], 1952, firmato e datato Feininger 52, nota scritta a mano a matita con titolo: “Portentous clouds” e numero F 41 MOMA 53825, inchiostro su carta, 31 x 47,5 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 3 novembre 2003

Provenienza:
L. Feininger Estate (timbro sul verso)
Marlborough Gallery, Londra (etichetta sul verso)
Collezione privata europea

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 37.800,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Lyonel Feininger

(New York 1871–1956)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata europea

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA