Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Fronte: Portentous clouds [Nuvole minacciose], 1952, firmato Feininger con una dedica “for Julia”, acquerello e inchiostro su carta, 31 x 47,5 cm
Retro: City-scape [Paesaggio urbano], 1952, firmato e datato Feininger 52, nota scritta a mano a matita con titolo: “Portentous clouds” e numero F 41 MOMA 53825, inchiostro su carta, 31 x 47,5 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, 3 novembre 2003
Provenienza:
L. Feininger Estate (timbro sul verso)
Marlborough Gallery, Londra (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Lyonel Feininger
(New York 1871–1956)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA