Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Cavallo nel paesaggio, 1958, firmato G. de Chirico altresì sul verso, con iscrizione notarile di certificazione, olio su tela, 40 x 50 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Mancini, Roma (con annotazione scritta a mano sul verso)
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, ed. Electa, Milano and La Medusa, Roma, vol. III/3, tomo terzo, n. 371 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-
Giorgio de Chirico *
(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |