Lotto No. 64

Giorgio de Chirico *

Giorgio de Chirico * - Arte moderna

(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)
Cavallo nel paesaggio, 1958, firmato G. de Chirico altresì sul verso, con iscrizione notarile di certificazione, olio su tela, 40 x 50 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione Mancini, Roma (con annotazione scritta a mano sul verso)
Collezione privata, Italia

Bibliografia:
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, ed. Electa, Milano and La Medusa, Roma, vol. III/3, tomo terzo, n. 371 con riproduz.

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Stima:
EUR 38.000,- a EUR 45.000,-

Giorgio de Chirico *

(Volo, Grecia 1888–1978 Roma)

Provenienza:
Collezione privata, Italia

Bibliografia:

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019