Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 67

Francis Picabia *

(Parigi 1879–1953)
Senza titolo, 1901, firmato e datato F. Picabia 1901, olio su tavola, 13,5 x 24 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Comité Picabia, Pierre Calté, Parigi, 7 aprile 2014

Provenienza:
Collezione privata, Basilea
Collezione privata, Ascona
Dobiaschofsky Auktionen AG, Berna, 8 novembre 2013, lotto 412
Collezione privata europea

Bibliografia:
W. A. Camfield, P. e B. Calté, C. Clements e A. Pierre, Francis Picabia, catalogue raisonné, vol. I, Bruxelles, 2014, p. 172, n. 20, con riproduz.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 32.800,-
Stima:
EUR 26.000,- a EUR 36.000,-

Francis Picabia *

(Parigi 1879–1953)

Certificazione fotografica:

Provenienza:
Collezione privata, Basilea
Collezione privata, Ascona
Collezione privata europea

Bibliografia:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte moderna
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA