Lotto No. 72

Théo van Rysselberghe

Théo van Rysselberghe - Arte moderna

(Gand 1862–1926 St. Clair)
Nudo con Panama, 1924, firmato con il monogramma dell’artista e datato 1924, olio su tela, 91,5 x 65 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione Maria van Rysselberghe (1866–1959), Bruxelles
(moglie dell’artista)
Société des Artistes Indépendants, 66° mostra, maggio 1955, n. 68
Sotheby’s, Londra, 4 febbraio 2016, lotto 470
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata europea

Esposizione:
Parigi, Grand Palais, 66° mostra, Société des Artistes Indépendants, maggio 1955, n. 68

Bibliografia:
Ronald Feltkamp, Théo van Rysselberghe, 1862–1926, Bruxelles 2009, n. 1924–007, p. 438 con riproduz.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 37.800,-
Stima:
EUR 26.000,- a EUR 36.000,-

Théo van Rysselberghe

(Gand 1862–1926 St. Clair)

Provenienza:
(moglie dell’artista)
Collezione privata europea

Esposizione:

Bibliografia:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA