Théo van Rysselberghe
(Gand 1862–1926 St. Clair)
Nudo con Panama, 1924, firmato con il monogramma dell’artista e datato 1924, olio su tela, 91,5 x 65 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione Maria van Rysselberghe (1866–1959), Bruxelles
(moglie dell’artista)
Société des Artistes Indépendants, 66° mostra, maggio 1955, n. 68
Sotheby’s, Londra, 4 febbraio 2016, lotto 470
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata europea
Esposizione:
Parigi, Grand Palais, 66° mostra, Société des Artistes Indépendants, maggio 1955, n. 68
Bibliografia:
Ronald Feltkamp, Théo van Rysselberghe, 1862–1926, Bruxelles 2009, n. 1924–007, p. 438 con riproduz.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 26.000,- a EUR 36.000,-
Théo van Rysselberghe
(Gand 1862–1926 St. Clair)
Provenienza:
(moglie dell’artista)
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA