Carlo Carrà *
(Quargnento/Alessandria 1881–1966 Milano)
Chiatte in laguna, 1950, firmato e datato 950, olio su tela, 40 x 50 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Carlo Carrà, ed è accompagnata da una certificazione fotografica firmata da Massimo Carrà.
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta sul verso)
Galleria Contini, Venezia (timbro sul certificato)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 19.477,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Carlo Carrà *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA