Lotto No. 78

Renato Guttuso *

Renato Guttuso * - Arte moderna

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Roma)
Nel bosco di Velate, 1985, firmato; datato V.1985 sul verso, olio su tela, 110 x 150 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione F. Pellin (1936–2009), Varese
Collezione privata europea

Esposizione:
Milano-Roma, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio – 6 marzo 2005, Chiostro del Bramante, 16 marzo – 5 giugno 2005, catalogo della mostra pp. 208–209 con riproduz., p. 281 n. 81

Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori e Associati, Milano 1989, vol. IV, n. 85/58, pp. 36–37 con riproduz. a colori, p. 44 con riproduz.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Renato Guttuso *

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019