Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Roma)
Nel bosco di Velate, 1985, firmato; datato V.1985 sul verso, olio su tela, 110 x 150 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione F. Pellin (1936–2009), Varese
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano-Roma, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, Fondazione Antonio Mazzotta, 27 gennaio – 6 marzo 2005, Chiostro del Bramante, 16 marzo – 5 giugno 2005, catalogo della mostra pp. 208–209 con riproduz., p. 281 n. 81
Bibliografia:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Mondadori e Associati, Milano 1989, vol. IV, n. 85/58, pp. 36–37 con riproduz. a colori, p. 44 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Renato Guttuso *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |