Lotto No. 79

Francesco Messina *

(Linguaglossa/Catania 1915–1995 Milano)
Danzatrice accovacciata, 1973, firmato, bronzo, 18 x 38 x 18 cm

La presente opera è parte di un’edizione di 8 esemplari.

L’opera è registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, ed è accompagnata da certificazione fotografica di autenticità.

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:
Sacile, Francesco Messina. Sculture 1940–1980, Palazzo Flangini Biglia, 1981, catalogo della mostra, n. 34 con riproduz. (un altro esemplare esposto)
Parigi, Francesco Messina. Sculptures:1929–1982, Maison de L’Unesco, 1983, catalogo della mostra, n. 41 con riproduz. (un altro esemplare esposto)
Vienna, Tempio di Teseo nel Volksgarten, Graphische Sammlung Albertina, Francesco Messina in Vienna, sculptures and drawings, 29 maggio–10 luglio 1984, catalogo della mostra

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.760,-
Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.500,-

Francesco Messina *

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizioni:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA