Francesco Messina *
(Linguaglossa/Catania 1915–1995 Milano)
Danzatrice accovacciata, 1973, firmato, bronzo, 18 x 38 x 18 cm
La presente opera è parte di un’edizione di 8 esemplari.
L’opera è registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano, ed è accompagnata da certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Sacile, Francesco Messina. Sculture 1940–1980, Palazzo Flangini Biglia, 1981, catalogo della mostra, n. 34 con riproduz. (un altro esemplare esposto)
Parigi, Francesco Messina. Sculptures:1929–1982, Maison de L’Unesco, 1983, catalogo della mostra, n. 41 con riproduz. (un altro esemplare esposto)
Vienna, Tempio di Teseo nel Volksgarten, Graphische Sammlung Albertina, Francesco Messina in Vienna, sculptures and drawings, 29 maggio–10 luglio 1984, catalogo della mostra
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
04.06.2019 - 17:00
EUR 5.760,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.500,-
Francesco Messina *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA