Lotte Laserstein *
(Paslek, Polonia 1898 – 1993 Kalmar, Svezia)
Monumento a Cristoforo Colombo - Barcellona, firmato Lotte Laserstein, pastello, carboncino su carta marrone, 21 x 29,5 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Berlino
Due famose mostre sono state dedicate a Lotte Laserstein: una alla Schirn Kunsthalle di Francoforte, nel 2018, l’altra alla Berlinische Galerie - Museum für moderne Kunst Berlin, nel 2019. Entrambe hanno messo in luce l’importanza della sua opera, e offerto un tributo al suo straordinario rilievo.
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
04.06.2019 - 17:00
EUR 2.560,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.500,-
Lotte Laserstein *
Provenienza:
Collezione privata, Berlino
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte moderna |
Data: | 04.06.2019 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 04.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA