Lotto No. 100

Lotte Laserstein *

Lotte Laserstein * - Arte moderna

(Paslek, Polonia 1898 – 1993 Kalmar, Svezia)
Monumento a Cristoforo Colombo - Barcellona, firmato Lotte Laserstein, pastello, carboncino su carta marrone, 21 x 29,5 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata, Berlino

Due famose mostre sono state dedicate a Lotte Laserstein: una alla Schirn Kunsthalle di Francoforte, nel 2018, l’altra alla Berlinische Galerie - Museum für moderne Kunst Berlin, nel 2019. Entrambe hanno messo in luce l’importanza della sua opera, e offerto un tributo al suo straordinario rilievo.

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

04.06.2019 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.560,-
Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.500,-

Lotte Laserstein *

Provenienza:
Collezione privata, Berlino

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.06.2019 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 04.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA