Lotto No. 308

Hans Hartung *

Hans Hartung * - Arte contemporanea II

(Lipsia 1904–1989 Antibes)P1966–5, 1966, firmato e datato 66, con dedica a Giuseppe Marchiori del 1967 in basso a sinistra, pastello e inchiostro su cartone baritato, 50 x 36,5 cm, con cornice

L’opera è registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes.

Provenienza:
Collezione Giuseppe Marchiori (dono dell’artista, 1967)
Galleria Method, Bergamo
Collezione privata europea

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 20.300,-
Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-

Hans Hartung *

Provenienza:
Galleria Method, Bergamo
Collezione privata europea

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA