Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Veduta interrotta, 1972, firmato e intitolato, smalto su tela, 180 x 190 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Provenienza:
Collezione Malabarba, Milano
Collezione privata europea
Esposizione:
Parma, Mario Schifano, Istituto di Storia dell’Arte Università di Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, febbraio-marzo 1974 con catalogo della mostra
“Mettendo tutto in discussione in ogni opera alla fine di accorgi che tutto è illusione; la natura è illusione, ed anche il suo surrogato, che pensavamo di avere trovato nella cultura.”
Maurizio Fagiolo dell’Arco
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Provenienza:
Collezione Malabarba, Milano
Collezione privata europea
Esposizione:
Maurizio Fagiolo dell’Arco
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |