Lotto No. 319

Mario Schifano *

Mario Schifano * - Arte contemporanea II

(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Veduta interrotta, 1972, firmato e intitolato, smalto su tela, 180 x 190 cm, con cornice

L’opera è registrata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.

Provenienza:
Collezione Malabarba, Milano
Collezione privata europea

Esposizione:
Parma, Mario Schifano, Istituto di Storia dell’Arte Università di Parma, Salone delle Scuderie in Pilotta, febbraio-marzo 1974 con catalogo della mostra
“Mettendo tutto in discussione in ogni opera alla fine di accorgi che tutto è illusione; la natura è illusione, ed anche il suo surrogato, che pensavamo di avere trovato nella cultura.”

Maurizio Fagiolo dell’Arco

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Mario Schifano *

(Homs/Libia 1934–1998 Roma)

Provenienza:
Collezione Malabarba, Milano
Collezione privata europea

Esposizione:

Maurizio Fagiolo dell’Arco

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019