Lotto No. 326

Mimmo Paladino *

Mimmo Paladino * - Arte contemporanea II

(nato a Paduli, Benevento nel 1948)
Nuotatori, intitolato, firmato e datato Mimmo Paladino 1981 sul verso, tecnica mista con olio su tela e legno, 135 x 90 cm

Provenienza:
Galerie Bernd Klüser, Monaco di Baviera (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Austria

Esposizione:
Wuppertal, Kunst- und Museumsverein Wuppertal im Von der Heydt-Museum, mostra itinerante: Erlangen, Städtische Galerie Erlangen, Mimmo Paladino, Bilder und Zeichnungen, 1981–1982, pp. 18–19 con riproduz.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 12.800,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Mimmo Paladino *

Provenienza:
Collezione privata, Austria

Esposizione:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA