Mimmo Paladino *
(nato a Paduli, Benevento nel 1948)
Nuotatori, intitolato, firmato e datato Mimmo Paladino 1981 sul verso, tecnica mista con olio su tela e legno, 135 x 90 cm
Provenienza:
Galerie Bernd Klüser, Monaco di Baviera (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Austria
Esposizione:
Wuppertal, Kunst- und Museumsverein Wuppertal im Von der Heydt-Museum, mostra itinerante: Erlangen, Städtische Galerie Erlangen, Mimmo Paladino, Bilder und Zeichnungen, 1981–1982, pp. 18–19 con riproduz.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 12.800,-
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Mimmo Paladino *
Provenienza:
Collezione privata, Austria
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA