Franco Grignani *
(Pieve Porto Morone 1908–1999 Milano)
Psicoplastica, 1970, firmato e datato sul verso Franco Grignani 1970, tecnica mista su cartone Schoeller, 70 x 70 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Manuela Grignani Sirtoli, Milano, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
Si ringrazia Manuela Grignani Sirtoli per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Forte dei Marmi, Franco Grignani, Galleria Selby, 1971
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Franco Grignani *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |