Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 367

Alberto Biasi *

(nato a Padova nel 1937)
Senza titolo, 1989, firmato, datato 1989 e con iscrizione sul verso con il timbro “Alberto Biasi-Gruppo Enne”, Pvc su tavola, 54,5 x 54,5 cm, con cornice

L’opera è registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano (timbro sul verso) ed è accompagnata da una fotografia con firma dell’artista

Provenienza:
Galleria La Chiocciola, Padova (timbro sul verso)
Collezione privata europea

Bibliografia:
A. Addamiano (a cura di), Alberto Biasi. Rilievi ottico-dinamici, catalogo della mostra presso la Galleria DepArt, Milano 15 febbraio-27 aprile 2013, p. 136, n. 163 con riproduz.

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 7.040,-
Stima:
EUR 5.500,- a EUR 7.500,-

Alberto Biasi *

(nato a Padova nel 1937)

Provenienza:
Collezione privata europea

Bibliografia:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea II
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA