Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Senza titolo, 1989, firmato, datato 1989 e con iscrizione sul verso con il timbro “Alberto Biasi-Gruppo Enne”, Pvc su tavola, 54,5 x 54,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Alberto Biasi, Milano (timbro sul verso) ed è accompagnata da una fotografia con firma dell’artista
Provenienza:
Galleria La Chiocciola, Padova (timbro sul verso)
Collezione privata europea
Bibliografia:
A. Addamiano (a cura di), Alberto Biasi. Rilievi ottico-dinamici, catalogo della mostra presso la Galleria DepArt, Milano 15 febbraio-27 aprile 2013, p. 136, n. 163 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 7.040,-
- Stima:
EUR 5.500,- a EUR 7.500,-
Alberto Biasi *
(nato a Padova nel 1937)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA