Lotto No. 375

Adolf Luther *

Adolf Luther * - Arte contemporanea II

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio, 1972, sul verso firmato, datato Luther 72, con il timbro rosso “Luther Licht u. Materie”, 6 specchi a strisce, vetro, tavola di legno, 25,5 x 25,5 x 7,5 cm, contenitore di plexiglas

L’opera può essere esposta sia in verticale che in orizzontale.

Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.560,-
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-

Adolf Luther *

(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)

Provenienza:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA