Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio, 1972, sul verso firmato, datato Luther 72, con il timbro rosso “Luther Licht u. Materie”, 6 specchi a strisce, vetro, tavola di legno, 25,5 x 25,5 x 7,5 cm, contenitore di plexiglas
L’opera può essere esposta sia in verticale che in orizzontale.
Provenienza:
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
06.06.2019 - 16:00
EUR 2.560,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA