Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Oggetto-specchio, 1970, firmato e datato sul verso: Luther 70, con il timbro: LUTHER LICHT u. MATERIE, specchio, plexiglas e masonite, 39,5 x 39,5 x 8 cm
Provenienza:
Galerie M. Bochum
ivi acquistato nel 1971 -
Collezione privata, Svizzera
Koller Auktionen AG, 9 dicembre 2017, lotto 3424
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 4.608,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 4.500,-
Adolf Luther *
(Uerdingen 1912–1990 Krefeld)
Provenienza:
Galerie M. Bochum
ivi acquistato nel 1971 -
Collezione privata, Svizzera
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA