Yvonne Oswald
(nata a Salisburgo nel 1958)
Dalla serie sullo Zauberberg “Das Südbahnhotel”, 2014, c-print su dibond, intitolato, firmato, datato, numerato 2/5 + 2 A. P. e con # 25 sul verso, 135 x 100 cm, con cornice
Esposizioni (cernita):
Museum am Judenplatz, Vienna and eyes on - Monat der Fotografie, Vienna, “Das Südbahnhotel - am Zauberberg der Abwesenheit”, settembre 2014 - febbraio 2015
artwalk 18, Vienna, mostra temporanea “Das Südbahnhotel”, 2016
ACFNY, Austrian Cultural Forum New York, 11E 52nd Street, New York, NY, “VOID”, Yvonne Oswald e Tatiana Lecomte, marzo - giugno 2019
Bibliografia:
Das Südbahnhotel - am Zauberberg des Wiener Fin de siècle, Metroverlag 2014
Provenienza:
Collezione, Vienna
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 3.800,-
Yvonne Oswald
(nata a Salisburgo nel 1958)
Esposizioni (cernita):
Bibliografia:
Provenienza:
Collezione, Vienna
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |