Lotto No. 412 -

Yvonne Oswald

(nata a Salisburgo nel 1958)
Dalla serie sullo Zauberberg “Das Südbahnhotel”, 2014, c-print su dibond, intitolato, firmato, datato, numerato 2/5 + 2 A. P. e con # 25 sul verso, 135 x 100 cm, con cornice

Esposizioni (cernita):
Museum am Judenplatz, Vienna and eyes on - Monat der Fotografie, Vienna, “Das Südbahnhotel - am Zauberberg der Abwesenheit”, settembre 2014 - febbraio 2015
artwalk 18, Vienna, mostra temporanea “Das Südbahnhotel”, 2016
ACFNY, Austrian Cultural Forum New York, 11E 52nd Street, New York, NY, “VOID”, Yvonne Oswald e Tatiana Lecomte, marzo - giugno 2019

Bibliografia:
Das Südbahnhotel - am Zauberberg des Wiener Fin de siècle, Metroverlag 2014

Provenienza:
Collezione, Vienna

Esperta: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

Stima:
EUR 3.000,- a EUR 3.800,-

Yvonne Oswald

(nata a Salisburgo nel 1958)

Esposizioni (cernita):

Bibliografia:

Provenienza:
Collezione, Vienna

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019