Emil Schumacher *
(Hagen, Vestfalia, 1912–1999 San Jose, Ibiza)
G-ML8, 1974, firmato e datato 1974, guazzo su carta, 38 x 43 cm, con cornice
L’opera è un pezzo unico. Essa fa parte della serie di 47 fogli intitolata “Marraconi-Latino”.
Si ringrazia Ulrich Schumacher per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera
L’opera è registrata presso l’archivio Emil Schumacher con il n. 0/2.692
Provenienza:
Galleria Falchi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9 ottobre-9 novembre 1993, catalogo della mostra p. 57
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 8.960,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Emil Schumacher *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA