Lotto No. 450

Emil Schumacher *

(Hagen, Vestfalia, 1912–1999 San Jose, Ibiza)
G-ML8, 1974, firmato e datato 1974, guazzo su carta, 38 x 43 cm, con cornice

L’opera è un pezzo unico. Essa fa parte della serie di 47 fogli intitolata “Marraconi-Latino”.

Si ringrazia Ulrich Schumacher per la cortese assistenza nella catalogazione dell’opera

L’opera è registrata presso l’archivio Emil Schumacher con il n. 0/2.692

Provenienza:
Galleria Falchi, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea

Esposizione:
Forlì, Gli artisti di Silvano Falchi, Palazzo Albertini, 9 ottobre-9 novembre 1993, catalogo della mostra p. 57

Esperto: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 8.960,-
Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-

Emil Schumacher *

Provenienza:
Collezione privata europea

Esposizione:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Arte contemporanea II
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA