Lotto No. 466

Christian Ludwig Attersee *

Christian Ludwig Attersee * - Arte contemporanea II

(nato a Bratislava nel 1940)
“Wettergedicht”, firmato, datato Attersee 88, sul verso sul cartoncino di copertina firmato, datato, intitolato Attersee 1988 Wettergedicht, altresì firmato, datato e con dimensioni (con e senza la cornice), acrilico e lacca su tela, dipinto nella cornice, 107 x 82/121 x 96 cm

Attersee, Werkverzeichnis 1963–1994, Residenz Verlag, 1994, p. 272, n. 2750

Riprod. a colori a tutta pagina:
Attersee, Die gemalte Reise, Hirmer Verlag, 1990, p. 181 riportato a p. 270, n. 158
Il presente volume accompagnava la mostra itinerante (1990–1992) ”Attersee, die gemalte Reise”

Provenienza:
Collezione privata, Vienna – acquistato direttamente dall’artista

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 17.800,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-

Christian Ludwig Attersee *

(nato a Bratislava nel 1940)

Provenienza:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA