Christian Ludwig Attersee *
(nato a Bratislava nel 1940)
“Wettergedicht”, firmato, datato Attersee 88, sul verso sul cartoncino di copertina firmato, datato, intitolato Attersee 1988 Wettergedicht, altresì firmato, datato e con dimensioni (con e senza la cornice), acrilico e lacca su tela, dipinto nella cornice, 107 x 82/121 x 96 cm
Attersee, Werkverzeichnis 1963–1994, Residenz Verlag, 1994, p. 272, n. 2750
Riprod. a colori a tutta pagina:
Attersee, Die gemalte Reise, Hirmer Verlag, 1990, p. 181 riportato a p. 270, n. 158
Il presente volume accompagnava la mostra itinerante (1990–1992) ”Attersee, die gemalte Reise”
Provenienza:
Collezione privata, Vienna – acquistato direttamente dall’artista
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 17.800,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Christian Ludwig Attersee *
(nato a Bratislava nel 1940)
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.000,-