Lotto No. 470

Natalia Nesterova*

(nata a Mosca nel 1944)
Natanti, 1994, firmato in cirillico; con iscrizione e data in cirillico di mano dell’artista sul verso, olio su tela, 88 x 100 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione privata, Berlino – acquistato direttamente dall’artista

Si ringrazia la dott.ssa Olga Sugrobova-Roth per la cortese collaborazione nella catalogazione dell’opera.

Наталья Нестерова (род. 1944 в Москве)
Пловцы. 1994. Подпись справа внизу: Нест. На обороте рукой художника название картины и размеры. Холст, масло. 88 х 100 см. Рама

Происхождение:
Частное собрание, Берлин (приобретено непосредственно у художника)

Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers

petra.schaepers@dorotheum.de

06.06.2019 - 16:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Natalia Nesterova*

(nata a Mosca nel 1944)

Provenienza:

Происхождение:

petra.schaepers@dorotheum.de

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019