Lotto No. 484

Sam Francis

Sam Francis - Arte contemporanea II

(San Mateo, California 1923–1994 Santa Monica, California)
Senza titolo, 1979, firmato con timbro della firma, con il timbro Estate of Sam Francis sul verso; numero S2–19-T e SF 79–1064 scritto a mano a matita sul verso, acrilico su carta, 44 x 35,5 cm, con cornice

L’opera è schedata con il numero temporaneo di identificazione SF79–1064 in vista della pubblicazione (in corso) di: Sam Francis, Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper.

Questa informazione può subire modifiche in conseguenza del progredire della ricerca condotta della Sam Francis Foundation

Provenienza:
IKON ltd. Fine Art, Santa Monica, U.S.A. (con certificato datato 20 aprile 2003)
Galleria Soave, Alessandria (timbro sulla certificazione fotografica)
Collezione privata europea

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-

Sam Francis

Provenienza:
Collezione privata europea

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019