Sam Francis
(San Mateo, California 1923–1994 Santa Monica, California)
Senza titolo, 1979, firmato con timbro della firma, con il timbro Estate of Sam Francis sul verso; numero S2–19-T e SF 79–1064 scritto a mano a matita sul verso, acrilico su carta, 44 x 35,5 cm, con cornice
L’opera è schedata con il numero temporaneo di identificazione SF79–1064 in vista della pubblicazione (in corso) di: Sam Francis, Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper.
Questa informazione può subire modifiche in conseguenza del progredire della ricerca condotta della Sam Francis Foundation
Provenienza:
IKON ltd. Fine Art, Santa Monica, U.S.A. (con certificato datato 20 aprile 2003)
Galleria Soave, Alessandria (timbro sulla certificazione fotografica)
Collezione privata europea
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Sam Francis
Provenienza:
Collezione privata europea
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |