Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Violaarancia, 1984, firmato e datato Accardi 84, con dedica e il numero 88-1985 sul verso, guazzo su carta, 23,5 x 33,5 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, con il n. 88-1985.
Provenienza:
dono dell’artista all’attuale proprietario (1997, Roma)
Collezione privata, Belgio
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 2.816,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Provenienza:
Collezione privata, Belgio
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA