Nuvolo *
(Città di Castello 1926–2008)
Scacchi, 1958, firmato e datato sul verso Nuvolo 1958, e nuovamente Nuvolo sul telaio, olio e cera su tela, 50 x 70 cm, in listello ligneo
L’opera è registrata presso l’Associazione Archivio Nuvolo, Città di Castello, il 2 ottobre 2018, e sarà inclusa nel catalogo ragionato in preparazione.
Provenienza:
Galleria San Luca, Roma (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 22.800,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Nuvolo *
(Città di Castello 1926–2008)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA