Lotto No. 512

Nuvolo *

(Città di Castello 1926–2008)
Scacchi, 1958, firmato e datato sul verso Nuvolo 1958, e nuovamente Nuvolo sul telaio, olio e cera su tela, 50 x 70 cm, in listello ligneo

L’opera è registrata presso l’Associazione Archivio Nuvolo, Città di Castello, il 2 ottobre 2018, e sarà inclusa nel catalogo ragionato in preparazione.

Provenienza:
Galleria San Luca, Roma (timbro sul verso)
Collezione privata, Italia

Esperta: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 22.800,-
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-

Nuvolo *

(Città di Castello 1926–2008)

Provenienza:
Collezione privata, Italia

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA