Vincenzo Agnetti *
(Milano 1926–1981)
Considera, 1972, firmato, datato ’72 e numerato 2/5 sul verso; metallo industriale inciso, verniciato e dipinto, 50 x 108 cm
Esemplare n. 2 dall’edizione di 5 esemplari.
L’opera è registrata presso l’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Galleria Milano, Milano (etichetta sul verso)
Collezione G. Malabarba, Milano
Galleria d’arte Niccoli, Parma (etichetta e timbro sul verso)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Vincenzo Agnetti *
(Milano 1926–1981)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |