Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Still Life with Crystal Bowl, 1976, serigrafia e litografia a colori su carta in rotolo BFK Rives, firmato e datato rf Lichtenstein ‘76, n. 18 dell’edizione di 45 esemplari, dimensioni dell’immagine 81,2 x 110,3 cm, dimensioni del foglio 93,3 x 125,6 cm, stampato presso Styria Studio/New York (timbro a secco) e pubblicato da Multiples Inc. e Castelli Graphics/New York, con cornice
Bibliografia:
Mary Lee Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, n. 150, p. 149
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 22.800,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Bibliografia:
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA