Joseph II.,
Kaiser, 1741 - 1790. Grafendiplom für Mattheus Jaxa de Zaborow et Bakow Bakowski, Wien, 20. 12. 1782, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Leopold Kolowrat, Graf Rudolf Chotek und Freiherr Tobias Philipp v. Gablenz, Pergamentlibell, 20 S., latein, 3 S. mit gedr. Bordüre, qualitätvolle Wappendarstellung, roter Samteinband, etwas fleckig und bestoßen, Schließbänder tw. erhalten, anhängendes Siegel in Messingkapsel, Fehlstelle rechts oben, Krone und Schild nicht beeinträchtigt, fol.
Frank, Standeserhebungen I, 46 (Bakowski), S. Górzynski, Arystokracja Polska w Galicji: studium heraldyczno-genealogiczne, Warzawa 2009, 89 - 92. GHdA I. 191 f. Siegel: Großes Kaisersiegel. Österreichisch -böhmische Hofkanzlei (Posse, Siegel IV, 24, Taf. 39/4).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
03.06.2019 - 14:00
EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Joseph II.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 03.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 25.05. - 03.06.2019 |