Lotto No. 239

Bad Gastein,

Bad Gastein, - Autografi, manoscritti, atti

Bahnhof, Konvolut von 6 Architekturzeichnungen, aquarellierte Federzeichnungen auf starkem Papier, ca. 57 x 80 cm, signiert Wilhelm Faendrich, o. D. (1884/85), Stempel der k. k. technischen Hochschule. Lehrkanzel für Hochbau und Architektur, Grund- und Aufrisse, Längsund Querschnitte, Fassadenansichten etc. Beilagen: 5 Blatt mit Detailansichten (Laternen, Gitter, Ornamente, Wappen), versch. Formate, alle Zeichnungen in sehr guter Qualität, leicht gebräunt, tw. kleine Randläsuren.

Die Pläne zu diesem leider nicht realisiertem Projekt zeigen u. a. Situationsplan, Aufnahmsgebäude, Wasserstation, Remise, Güterschuppen, Wärterhaus, Fenster und Türen im Detail etc.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Prezzo di partenza:

Bad Gastein,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 03.06.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 03.06.2019