Lotto No. 252

Gästebuch

des Dr. Gert Engelmann (1918 - 1990) mit ca. 45 Eintragungen aus den Jahren 1948 - 1958, einige bildliche Darstellungen, Halbleinenbd. d. Zt., qu.-kl.-8vo.

Unter den Einträgern besonders zu nennen: Otto Feil (Federzeichnung, historische Ansicht von Wien); Christian Kleinwächter (Unterrichtsministerium); Luzia Adelsberger (aquarellierte Federzeichnung); Ottmar Premstaller (Tierarzt und Grafiker, 1927 -2018); Ernst Schrom (Maler und Grafiker (Exlibris), 1902 - 1969). Beilagen: 1 Druckplatte Exlibris Dr. Gert Engelmann mit Exlibris signiert E. Schrom, 1 Druckstock Dr. Gert Engelmann mit div. Drucken und eine weitere Druckplatte.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Prezzo di partenza:

Gästebuch

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 03.06.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 03.06.2019