Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Musikant, aus Mappe X/10: Phantasien im Böhmerwald, handmonogrammiert (ligiert) A K, bezeichnet: Colories Vorlage, im Stein signiert: A Kubin, betitelt, Lithographie, handkoloriert (aquarelliert), Passepartout-Ausschnitt ca. 25 x 37 cm, verglast, gerahmt, WVZ Raabe Nr. 726, Marks Nr. A 165, 1762
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das litographische Werk, München, 1999, S. 315.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2019 - 15:22
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 11.06.2019 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | online |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,- -
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-