BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA,
das ist, die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, verteutscht durch Martin Luther. Frankfurt am Main, J. P. Andreae für M. Merians Erben 1704. Fol. Mit Kupfertitel, 2 (mitpag.) gestoch. Zwischentit. und 232 Textkupfern von M. Merian. 23 Bll., 675, 264, 182, 328 S. Ldr. d. Zt. mit Rücken- und Deckelvergoldung und Blindprägung (berieben und bestoßen; Gelenke tlw. angeplatzt; Rücken oben und unten mit kleinen Fehlstellen; Schließenteile (Ösenplatten) fehlen.
- VD 18, 11096268; Schmidt 304ff. - Zweite Folio - Ausgabe der Merian - Bibel. - Alte mont. hs. Widmung auf vorderem Innendeckel. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA,
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2019 |