Lotto No. 154

ATLAS

ATLAS - Libri e grafica decorativa

Aziatskoj Rossii. (Herausgegben von G. V. Glinka). St. Petersburg, A. F. Marks 1914. Gr.- Fol. Mit farb. lithogr. Titel und 72 meist doppelblattgr. farb. Karten, Diagrammen, etc. 2 Bll., 4, 24 S. OHLdr. (fleckig, beschabt und bestoßen).

- LGK 741: "1914 erschien in St. Petersburg - im Zusammenhang mit der zur Milderung der Agrarkrise im europ. Rußland durchgeführten Ansiedlung von Bauern in S(ibirien) und Zentralasien - der "Atlas Aziatskoj Rossii"; dieser Atlas des asiat. Rußland, einer der ersten komplexen themat. Atlanten, der durch die Beteiligung bedeutender Gelehrter ein hohes wissenschaftl. Niveau aufweist, enthält 71 Karten und Taf., u. a. zu folgenden Themen: Geschichte, Verwaltungsgliederung, naturräuml. Gliederung, Klima, Böden, Vegetation, Bevölkerung, Landwirtschaft, Wälder, Verkehr und Handel". - Tlw. etwas fleckig. - Heftklammern des Textteiles angerostet.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.06.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
EUR 950,-
Prezzo di partenza:
EUR 700,-

ATLAS

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.06.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.06. - 25.06.2019