(REIFFENSTUELL, I.)
Kurtze und außführliche Beschreibung von Herrührung, Erbau- und Benennung, auch vilfältig anderen alt- und neuen Begebenheiten, so wohl in- als umb die kayserliche Haupt- und Residenz - Stadt Wienn in Oesterreich. (5. Auflage). Wien, A. Damer 1716. Kl.- 8vo. 3 Bll., 244 S. HPgmt. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Innengelenke mit Wurmspuren).
- Gugitz 9a; Sturminger 2408. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Am Schluß fehlt das Blatt: "Wann ich einen jeden nach seinem Contento in Wienn einlogiren solte..." (Kopie liegt bei). - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 80,-
(REIFFENSTUELL, I.)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2019 |