Lotto No. 227

(REIFFENSTUELL, I.)

(REIFFENSTUELL, I.) - Libri e grafica decorativa

Kurtze und außführliche Beschreibung von Herrührung, Erbau- und Benennung, auch vilfältig anderen alt- und neuen Begebenheiten, so wohl in- als umb die kayserliche Haupt- und Residenz - Stadt Wienn in Oesterreich. (5. Auflage). Wien, A. Damer 1716. Kl.- 8vo. 3 Bll., 244 S. HPgmt. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Innengelenke mit Wurmspuren).

- Gugitz 9a; Sturminger 2408. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Am Schluß fehlt das Blatt: "Wann ich einen jeden nach seinem Contento in Wienn einlogiren solte..." (Kopie liegt bei). - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.06.2019 - 14:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:
EUR 80,-

(REIFFENSTUELL, I.)

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 25.06.2019 - 14:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 19.06. - 25.06.2019